Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)              Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)
Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

VERANSTALTUNGSPLANUNG
Startseite    Anmelden     

171 Treffer    Datum ändern

Veranstaltungen am Do, 09.07.2020

Standort Magdeburg


Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:45 23:30 Umbauarbeiten - Raum nicht belegbar Haus 8 1.06
08:00 10:00 BGSD21 Einsatzbereiche des Gebärdensprachdolmetschens Haus 1 2.38 Köchy
08:00 10:00 BGSD14 Voicen Haus 1 2.70 Plankensteiner1
08:00 16:00 Gesellschaft für Prävention im Alter e.V. Haus 15 1.01
08:15 09:45 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit: Ost-West-Dialog Haus 1 1.04 Behrend
08:15 09:45 Energietechnik Haus 10 1.06
08:15 09:45 Informatik I Haus 10 1.07 2-Gruppe
08:15 09:45 Maschinendynamik Haus 10 1.11
08:15 09:45 Sektorales Marketing Haus 10 1.16 2-Gruppe
08:15 09:45 G08 Grundlagen der empirischen Sozialforschung - Vorlesung Haus 14 HS1 Hajji
08:15 09:45 Softskills Haus 14 HS5 Jäger
08:15 09:45 FK6.1 Grundlagen interkulturellen Handelns Haus 14 SR7 Melches
08:15 09:45 Modellbau 1 Haus 17 1.07
08:15 09:45 Altlasten Haus 6 2.09
08:15 09:45 Englisch Haus 7 0.12 Wuest
08:15 09:45 Mathematik 2 Haus 7 1.03 3-Gruppe Donner
08:15 09:45 Bauphysik 2 Haus 7 1.05 1-Gruppe Hinrichsmeyer
08:15 09:45 Massivbau 4 Haus 7 1.25 Danielewicz
08:15 09:45 Baubetrieb/-wirtschaft Haus 7 2.05 Hermansen
08:15 09:45 Baukonstruktion / CAD 2 Haus 7 2.19 2-Gruppe Gebhardt
08:15 09:45 Informatik / Matlab Haus 7 2.24 Breitschuh
08:15 09:45 Grundlagen der Elektrotechnik Haus 8 1.05 2-Gruppe Fiebig
08:15 09:45 Rehabilitation und Teilhabe Haus 8 1.08 1-Gruppe Haase
08:15 09:45 Smart Automation Haus 8 2.27 Mecke
08:15 09:45 Präsentationstechniken CAD Haus 9 1.02
08:15 09:45 Basic Interaction Design Haus 9 1.03 1-Gruppe Hußlein
08:15 09:45 Product Design 2 Haus 9 1.05
08:15 09:45 Grundlagen Industriedesign Haus 9 1.10 Bäse
08:15 11:30 Praktikum Hydro- und Abfallchemie (nicht wöchentlich) Haus 18 2.10
08:15 11:45 Intro Interaction Design Haus 9 0.02 1-Gruppe
08:15 11:45 Basic Interaction Design 1 Haus 9 0.11 Schumacher
08:30 10:00 J 2.1 Schreiben für die Medien 2 - Kommentar Haus 14 SR3 1-Gruppe Thurm
08:30 11:00 Projekt BiGeTA Haus 1 1.18
08:30 12:00 BAS06.2 Gesprächsführung und Beratung Haus 1 1.39 4-Gruppe Ney
08:30 12:00 BAS06.2 Gesprächsführung und Beratung Haus 1 1.40 3-Gruppe Nicolaus
08:30 12:00 BAS08.1 Handlungstheorien der Sozialen Arbeit Haus 1 2.40 5-Gruppe Kühne
08:30 17:30 BGSD07 - Mündliche Prüfung Haus 1 2.16 Hansen , Mücksch
10:00 11:30 FK7.1 Spezifische Aspekte des Übersetzens und Dolmetschens (nur für Incomings) Haus 1 1.05 Melches
10:00 11:30 Wasserrecht Haus 14 SR1 Eichhorn
10:00 11:30 J 2.4.1 Gesellschaft und Politik: Theorien, Konzepte, Befunde Haus 14 SR2 Chauvistré
10:00 11:30 FK13.1 Grundlagen der technischen Dokumentation und Softwarelokalisierung Haus 14 SR4 Zehrer
10:00 11:30 J 2.4.3 Digitaler Wandel und Medienmanagement Haus 14 SR5 Trommershausen
10:00 11:30 FK25.1 Fachsprachliches Übersetzen IV de - en Haus 4 1.13 1-Gruppe Behrend
10:00 11:30 Reststoffbehandlung Haus 6 1.20 Cuhls
10:00 11:30 Altlasten Haus 6 2.09
10:00 11:30 wasserwirtschaftliche Projekte 2 Haus 6 2.20 Wiese
10:00 11:30 Englisch Haus 7 0.12 Wuest
10:00 11:30 Mathematik 2 Haus 7 1.03 2-Gruppe Donner
10:00 11:30 Wasserbau und Geotechnik Haus 7 1.04 1-Gruppe Sonnenberg
10:00 11:30 Technische Mechanik / Baustatik 2 Haus 7 1.05 1-Gruppe Stephany
10:00 11:30 Massivbau 4 Haus 7 1.25 Danielewicz
10:00 11:30 Baubetrieb/-wirtschaft Haus 7 2.05 Hermansen
10:00 11:30 Baukonstruktion / CAD 2 Haus 7 2.19 3-Gruppe Gebhardt
10:00 11:30 Informatik / Matlab Haus 7 2.24 Breitschuh
10:00 12:00 BGSD13 Grundlagen des Gebärdensprachdolmetschens Haus 1 2.01 Köchy
10:00 12:00 BGSD06 Gebärdensprachlinguistik I Haus 1 2.07 Hansen
10:00 12:00 BGSD18 Deutsche Gebärdensprache: Vertiefung II Haus 1 2.38 Loy
10:15 11:45 Technische Mechanik I Haus 10 0.07 1-Gruppe
10:15 11:45 Stochastik Haus 10 1.06
10:15 11:45 Vorrichtungs- und Werkzeugkonstruktion Haus 10 1.13
10:15 11:45 Regelungstechnik Haus 10 1.15
10:15 11:45 Sektorales Marketing Haus 10 1.16 2-Gruppe
10:15 11:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Vorlesung Haus 14 HS4 Schwabe2
10:15 11:45 Modellbau 1 Haus 17 1.07
10:15 11:45 Grundlagen der Elektrotechnik Haus 8 1.05 1-Gruppe Fiebig
10:15 11:45 Rehabilitation und Teilhabe Haus 8 1.08 1-Gruppe Haase
10:15 11:45 Materialwissenschaften/Werkstoffe der ET Haus 8 1.12 2-Gruppe Häberle , Benecke
10:15 11:45 Smart Automation Haus 8 2.27 Mecke
10:15 11:45 Präsentationstechniken CAD Haus 9 1.02
10:15 11:45 Basic Interaction Design Haus 9 1.03 2-Gruppe Hußlein
10:15 11:45 Product Design 2 Haus 9 1.05
10:15 11:45 Grundlagen Industriedesign Haus 9 1.10 Bäse
10:15 13:45 MGO7.1 Diversity Management Haus 1 2.20 Emmert
10:15 13:45 G08 Grundlagen der empirischen Sozialforschung und Statistik - Übung Haus 14 HS1 Hajji
10:30 12:00 Steuerungstechnik Haus 8 2.19/20
11:45 16:45 Projekt Master Interaction Design Haus 9 0.03 Hußlein
12:00 14:00 BGSD12 Deutsche Gebärdensprache (Aufbau II) Haus 1 1.04 Loy
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung Haus 1 2.38 5-Gruppe
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung Haus 1 2.40 4-Gruppe Schwabe2
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung Haus 1 2.45 1-Gruppe Schwabe2
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung Haus 1 2.46 2-Gruppe Schwabe2
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung Haus 1 2.49 3-Gruppe Schwabe2
12:15 13:45 Innovative Werkstoffe Haus 10 1.06
12:15 13:45 Betriebsfestigkeit Haus 10 1.15
12:15 13:45 Fertigungstechnik I Haus 14 SR7
12:15 13:45 Energiespeichersysteme Haus 8 1.05 Komarnicki
12:15 13:45 Unternehmensführung in der Energiewirtschaft Haus 8 1.05 Kranhold
12:15 13:45 Autonome Robotik Haus 8 1.12 Auge
12:15 13:45 Leistungselektronik Haus 8 2.22 2-Gruppe
12:15 15:45 CAD II Haus 10 1.10 2-Gruppe
12:15 17:45 Technologische Grundlagen/ Werkstoffe Haus 8 1.02 Kersten
12:30 14:00 FK14.2 Fachsprachliches Übersetzen en - de Haus 1 0.18 1-Gruppe Behrend
12:30 14:00 FK23.1 Dialogdolmetschen (für spanische Incomings) Haus 1 1.05 Fehlauer
12:30 14:00 FK15.1 Fremdkulturelle Kompetenz englisch (Übung) Haus 1 1.18 2-Gruppe Weyer
12:30 14:00 J 1.2 Englisch II Oral and Aural Skills II Haus 1 1.40 2-Gruppe Love
12:30 14:00 Wasserrecht Haus 14 SR1 Eichhorn
12:30 14:00 J 2.4.3 Entwicklung spezifischer Medienmanagementkompetenzen Haus 14 SR5 Trommershausen
12:30 14:00 FK24.1 Terminologiearbeit II Haus 4 1.13 1-Gruppe Schwenke
12:30 14:00 Spezielle mikrobiologische Verfahren (WPF) Haus 6 0.23 Langheinrich
12:30 14:00 Ökonomie der Wasserwirtschaft Haus 6 1.20 Schmidt
12:30 14:00 Mathematik 2 - REM Haus 6 1.22
12:30 14:00 Abfallwirtschaftliches Projekt 2 Haus 6 2.18
12:30 14:00 Tragwerkslehre Haus 7 0.04 Stephany
12:30 14:00 Englisch Haus 7 0.12 Wuest
12:30 14:00 Organisation und Maßnahmen Katastrophenschutz Haus 7 0.20 Schubert-Polzin
12:30 14:00 Mathematik 2 Haus 7 1.03 1-Gruppe Donner
12:30 14:00 Massivbau 3 Haus 7 1.04 2-Gruppe Danielewicz
12:30 14:00 Bauphysik 2 Haus 7 1.05 2-Gruppe Hinrichsmeyer
12:30 14:00 Spezielle Kapitel der Geotechnik Haus 7 1.20 Sonnenberg
12:30 14:00 Stahlbau 3 Haus 7 1.25 Bauer
12:30 14:00 Baubetrieb/-wirtschaft Haus 7 2.05 Hermansen
12:30 14:00 Baukonstruktion / CAD 2 Haus 7 2.19 3-Gruppe Gebhardt
12:30 14:00 Baustatik / Informatik (FEM) 2 Haus 7 2.24 1-Gruppe Schmidt
12:45 14:15 Produkt Design 1 Haus 17 1.07
12:45 14:15 Material und Herstellung 2 Haus 8 1.08
12:45 14:15 Produkt Design 1 Haus 9 0.02
12:45 14:15 Projekt Haus 9 0.11 Herzog
12:45 14:15 P1/P2 Haus 9 1.03
12:45 14:15 Projekt 2 Haus 9 1.10
12:45 18:15 Projekt BA Haus 4 1.02 1-Gruppe Schumacher
14:15 15:45 FK6.3 Informationstechnologien der Fachkommunikation Haus 1 0.18 3-Gruppe Zehrer
14:15 15:45 FK15.1 Fremdkulturelle Kompetenz englisch (Übung) Haus 1 1.18 1-Gruppe Weyer
14:15 15:45 J 1.2 Englisch II Oral and Aural Skills II Haus 1 1.40 3-Gruppe Love
14:15 15:45 Technische Mechanik II Haus 10 0.07 2-Gruppe
14:15 15:45 Informatik I Haus 10 1.07 1-Gruppe
14:15 15:45 Arbeits- u. Gesundheitsschutz (mit SGA) Haus 14 HS1
14:15 15:45 Flußbau Haus 14 SR1 Ettmer
14:15 15:45 Werkstofftechnik Haus 14 SR4
14:15 15:45 FK24.1 Terminologiearbeit II Haus 4 1.13 2-Gruppe Schwenke
14:15 15:45 Mathematik 2 Haus 6 1.01 Weber-Kurth
14:15 15:45 Nachhaltige Planung, Regenwasser, Energie Haus 6 1.20 Schmidt
14:15 15:45 Biotechnologie (WPF) Haus 6 2.09 Langheinrich
14:15 15:45 Bauphysik 2 Haus 7 1.03 3-Gruppe Hinrichsmeyer
14:15 15:45 Effiziente Bauweisen und Detailnachweise Haus 7 1.04 Kampmeier
14:15 15:45 Technische Mechanik / Baustatik 2 Haus 7 1.05 2-Gruppe Stephany
14:15 15:45 Stahlbau 3 Haus 7 1.25 Bauer
14:15 15:45 Baubetrieb/-wirtschaft Haus 7 2.05 Hermansen
14:15 15:45 Baukonstruktion / CAD 2 Haus 7 2.19 1-Gruppe Gebhardt
14:15 15:45 Baustatik / Informatik (FEM) 2 Haus 7 2.24 2-Gruppe Schmidt
14:15 15:45 Energiespeichersysteme Haus 8 1.05 Komarnicki
14:15 15:45 Unternehmensführung in der Energiewirtschaft Haus 8 1.05 Kranhold
14:15 15:45 Elektrotechnik Haus 8 1.08 Auge
14:15 15:45 Simulation HF Haus 8 1.10 Hantscher
14:15 15:45 Existenzgründung Haus 8 1.12
14:15 15:45 Regelungstheorie Haus 8 2.22 Makarov
14:45 16:15 Produkt Design 1 Haus 17 1.07
14:45 16:15 Produkt Design 1 Haus 9 0.02
14:45 16:15 Projekt Haus 9 0.11
14:45 16:15 P1/P2 Haus 9 1.03
14:45 16:15 Projekt 2 Haus 9 1.10
16:00 17:30 FK11.1 Vorbereitung des Studiensemesters im Ausland Haus 1 0.04 Behrend
16:00 17:30 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit: Übersetzen in Leichte Sprache Haus 1 1.04 Fehlauer
16:00 17:30 FK11.2 Nachbereitung des Studiensemesters im Ausland Haus 1 1.05 Weyer
16:00 17:30 Vertragsmanagement Haus 7 1.04 Bachmann
16:00 17:30 Baustatik Informatik (FEM) 2 Haus 7 1.05 2-Gruppe Müller
16:15 17:45 Technische Mechanik II Haus 10 0.07 1-Gruppe
16:15 17:45 Strömungslehre Haus 10 1.06 2-Gruppe
16:15 17:45 Informatik I Haus 10 1.07 2-Gruppe
16:15 17:45 Montagesysteme/-automatisierung Haus 10 1.13
16:15 17:45 Rechtsgrundlagen Haus 14 HS4 Mensler
16:15 17:45 Immissionsschutz Haus 6 2.09
16:15 17:45 Baustoffe Haus 6 2.18 Ahlers
16:15 17:45 Grundbau in der Wasserwirtschaft (WPF) Haus 6 2.20 Sonnenberg
16:15 17:45 Energiespeichersysteme Haus 8 1.05 Komarnicki
16:15 17:45 Unternehmensführung in der Energiewirtschaft Haus 8 1.05 Kranhold
16:45 18:15 Zeichnen Haus 9 0.11
16:45 18:15 MT-Proposal Haus 9 1.03
17:45 19:15 Vertragsmanagement Haus 7 1.04 Bartels
17:45 19:15 Baustatik Informatik (FEM) 2 Haus 7 1.05 3-Gruppe Müller
18:15 19:45 Ringvorlesung Haus 14 HS1
18:15 19:45 Rechtsgrundlagen Haus 14 HS4 Mensler

Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)            Anzahl aktueller Nutzer/-innen: 570