Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)
Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

LSF -- VERANSTALTUNGSPLANUNG
Startseite    Anmelden     


147 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mo, 25.10.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:45 20:15 Gesperrt - reserviert! Haus 3 Osterb 1.02
06:45 23:30 Gesperrt - Ende des Mietverhältnisses Breite Str. Stendal 0.01
06:45 23:30 Gesperrt - reserviert! Haus 3 Osterb 1.02
07:00 20:00 Wartung Haus 2 Osterb 2.12
08:00 16:00 BGSD17 Hochschuldolmetschen (Gruppe 2) Haus 1 2.20 Neuhäusel2, Köchy
08:00 16:00 BGSD17 Dolmetschübungen (Gruppe 1) Haus 1 2.70 Schwarz
08:30 15:45 310 Wirtschaftsmathematik Haus 2 Osterb 1.10 wie zugeordnete Lehrperson
08:30 15:45 310 Wirtschaftsmathematik Haus 2 Osterb 1.11 Bennies
08:30 15:45 3310 Strategisches Management Haus 3 Osterb 2.17 Hoffmann
09:00 16:00 BAS23 Konsultation Haus 1 1.49 3-Gruppe Stirtzel
09:00 18:00 GJU Deutschlandtreffen Haus 14 SR4
09:00 18:00 GJU Deutschlandtreffen Haus 14 SR7
09:30 15:00 2010 Human Resources Management Haus 2 Osterb 1.03 Buchholz
10:00 13:45 MAJ4.6 Soziales und Gesundheit in den Medien - 3.Sem Haus 1 1.05 Reinhold
10:00 14:00 MGO1-1 Organisationssoziologie Horwitz
10:00 15:00 M 16 / M V Praxisprojekt: Übungsleiter*innenseminar inklusives Kinderturnen – PRÄSENZ / ONLINE Landsmann
10:00 16:00 M 16 / M V Praxisprojekt: Übungsleiter*innenseminar inklusives Kinderturnen – PRÄSENZ / ONLINE Landsmann
10:15 13:45 M 3.5.3 Kommunikation und Beratung Haus 3 Osterb 2.01 1-Gruppe Fischer
10:15 14:00 1010 Wirtschaftsenglisch Haus 2 Osterb 1.19 1-Gruppe Kratzer
10:15 14:15 Inklusion (Theorie + Praxis) Haus 14 SR2 Morfeld
12:00 13:30 M 2.2 (P 1121) Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie Achtung: Termin in Gr. 2 am 05.10. geändert auf wöch. Di., 08.15-09-45 h Haus 3 Osterb 1.22 1-Gruppe Benndorf
12:00 13:30 CAD 2D Haus 5 1.03 1-Gruppe Frömmert
12:00 14:00 BGSD02 - Deaf Studies I: Einführung Loy
12:00 14:00 BGSD10 - Linguistik III: Gebärdensprachen im Gebrauch Kubus
12:00 14:00 M II.2.1 b (P 2212) Psychotherapieforschung Haus 2 Osterb 0.20
12:15 13:45 BA2.1 Pädagogische Beiträge zur Sozialen Arbeit 2-Gruppe Damm
12:15 13:45 BA2.3 Psychologische Beiträge 1-Gruppe Kitze
12:15 13:45 G06 Gesundheitspraxis / Bewegung 2-Gruppe Hollstein
12:15 13:45 G12 Forschungsdesign und Datenanalyse in den Gesundheitswissenschaften / Vorlesung 1-Gruppe Hajji
12:15 13:45 Maschinenelemente I
12:15 13:45 Physik II Ueberschär
12:15 13:45 G09 Sozialmedizin, Sozialepidemiologie und Gesundheitsberichterstattung Haus 1 1.39 3-Gruppe March
12:15 13:45 Qualitätssicherung Haus 10 1.06
12:15 13:45 Materialflusssimulation Haus 10 1.07
12:15 13:45 Labor MPG (Computerpraktikum) Haus 10 1.10 2-Gruppe Breitschuh
12:15 13:45 M 3.2.5 Ethik der Sozialpädagogik Haus 2 Osterb 0.03 1-Gruppe Zgonc
12:15 13:45 M 17 (P 8010) / M VI Forschungsprojekt Haus 2 Osterb 0.06 Hering
12:15 13:45 M 1.1.4 Fachenglisch Haus 2 Osterb 1.20 2-Gruppe Zierenberg
12:15 13:45 M 1.1.3 Gesundheitspraxis Haus 3 Osterb 0.07 1-Gruppe Genz
12:15 13:45 T 2.1 Einführung in die Forschungsmethoden Haus 3 Osterb 0.09 1-Gruppe Steiniger
12:15 13:45 M 3.3.2 Diversity mit Schwerpunktlegung: Diverse Angebote - PRÄSENZ/ONLINE Haus 3 Osterb 0.22 1-Gruppe Strobel
12:15 13:45 M 11.1 (P 3111) Einführung in Public Health und Sozialmedizin Haus 3 Osterb Audimax 1-Gruppe Wolf-Kühn
12:15 13:45 Grundlagen der Konstruktion Haus 8 1.05 1-Gruppe Weber
12:15 13:45 Empirische Sozialforschung Haus 8 1.08 1-Gruppe Haase
12:15 13:45 Anwendungen Smart Automation Haus 8 1.12 Mecke
12:15 13:45 E-Mobilität Haus 8 2.19/20 Komarnicki
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 5-Gruppe
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 4-Gruppe
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 3-Gruppe
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 2-Gruppe
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 1-Gruppe Weigert , Behrendt , Heitjans , Schäuble
12:15 15:45 BA12 Recht und Politik der Grundsicherung Haus 14 SR3 2-Gruppe Höckmann
12:15 15:45 M 1.4.1 Berufsfelderkundung Haus 2 Osterb 0.02 Lucke-Schurk
12:15 15:45 1610 Makroökonomik Haus 3 Osterb 2.04 Ehnts
12:15 18:00 M 11.3 (P 3131) ICF – PRÄSENZ / HYBRID Haus 1 Osterb Aula Morfeld
12:30 14:00 FK22.1 Gemeinsprachliches Übersetzen de - en Gatzky
12:30 14:00 J5.4.2 Gesellschaft und sozialer Wandel Müller
12:30 14:00 Trinkwassergewinnung Slavik
12:30 14:00 J1.2 Englisch Oral and Aural Skills I Haus 1 2.36.1 2-Gruppe Love
12:30 14:00 J1.5 Medienproduktion Audio Haus 14 HS4 Pinseler
12:30 14:00 FK1.2 Berufskunde des Übersetzens Haus 4 1.13 2-Gruppe Behrend
12:45 14:15 CAD 2
12:45 14:15 Ergonomie 2
12:45 14:15 Basics Haus 16 2.02 Design Labor
12:45 14:15 BID Computional Haus 9 0.11
12:45 14:15 Intro Projekt Comp Des Haus 9 0.11
13:00 14:00 Teamsitzung SGZ Haus 15 1.01
13:00 15:00 Beratung Facility Management Haus 1 1.27 Hunker
13:00 16:00 BAS23 Supervision Viehbörse 1 Magdeburg 2-Gruppe Pokladek
14:00 15:30 G06 Gesundheitspraxis / Bewegung 3-Gruppe Hollstein
14:00 15:30 M II.2.1 b (P 2212) Psychotherapieforschung Haus 2 Osterb 1.08 1-Gruppe Helle
14:00 16:00 BGSD04 Sprachpraxis Deutsch I Heßmann
14:00 17:00 M II.1.3 (P 2131, 2132) Lösungsorientiertes Arbeiten mit Kindern und Jugendlichen Haus 3 Osterb 0.22 Pfautsch
14:15 15:45 FK21.1 Übersetzen juristischer Fachtexte en - de Behrend
14:15 15:45 G12 Forschungsdesign und Datenanalyse in den Gesundheitswissenschaften / Vorlesung 2-Gruppe Hajji
14:15 15:45 M 8 (P 2211) Einführung in die Entwicklungspsychologie – ONLINE Mey
14:15 15:45 Naturwissenschaftliche Grundlagen Ueberschär
14:15 15:45 soziale und techn. Unterstützungsangebote für ältere Menschen Kollewe
14:15 15:45 G09 Sozialmedizin, Sozialepidemiologie und Gesundheitsberichterstattung Haus 1 1.39 4-Gruppe March
14:15 15:45 J1.5 Medientechnik Haus 1 2.16 1-Gruppe Wochnik
14:15 15:45 J1.2 Englisch Oral and Aural Skills I Haus 1 2.36.1 3-Gruppe Love
14:15 15:45 MA1.3 Gerontologisches Colloquium Haus 1 2.40 Kollewe , Lottmann
14:15 15:45 Managementpraxis und Führungspsychologie Haus 10 0.07
14:15 15:45 Informatik II Haus 10 1.10
14:15 15:45 Tribologie Haus 10 1.13
14:15 15:45 Fertigungsvorbereitung Haus 10 1.15
14:15 15:45 BAS15 Verhandlungsführung und Leistungsverträge Gruppe 2 Haus 14 SR1 Weber
14:15 15:45 M 8 (P 2211) Einführung in die Entwicklungspsychologie – ONLINE Haus 2 Osterb 0.02
14:15 15:45 M 1.3.3 Kindergesundheit I - Gesundheitsförderung bei Kindern, Jugendlichen und Familien Haus 2 Osterb 0.03 Borkowski
14:15 15:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Kindergesundheit - Gesundheitsförderung bei Kindern, Jugendlichen und Familien Haus 2 Osterb 0.03 Borkowski
14:15 15:45 M I.6 (P 1310) (Rehabilitations-)psychologische Gutachten PRAXIS – HYBRID Haus 2 Osterb 0.06 4-Gruppe Jagla-Franke
14:15 15:45 FK3.1 Technik- und Naturwissenschaften I Haus 4 1.13 Warnecke
14:15 15:45 Antriebssteuerung + Konzepte 1 Haus 8 1.05 Benecke
14:15 15:45 Anwendungen Smart Automation Haus 8 1.12 Mecke
14:15 15:45 Informatik II Haus 8 2.19/20 1-Gruppe Ludes
14:15 17:00 MAJ1.3 Medienforschung 2: Forschungslehrprojekt - 3.Sem Haus 1 2.43 Pinseler
14:15 17:30 J2.3/5.2 Fotografie/Fotolabor Haus 1 1.08 Mann
14:15 17:30 1010 Wirtschaftsenglisch Haus 2 Osterb 1.19 2-Gruppe Kratzer
14:15 17:45 M 3.5.3 Kommunikation und Beratung Haus 3 Osterb 0.05 2-Gruppe Fischer
14:15 17:45 M 3.1.2 Projektstudium I Haus 3 Osterb 0.09 2-Gruppe Zgonc
14:15 17:45 M 3.1.2 Projektstudium I Haus 3 Osterb 2.16 1-Gruppe Klundt
14:15 18:00 J3.5/5.5 Lehrredaktion TV-Macht-Politik Haus 1 1.18 Nothelle
14:15 19:00 J3.5/5.5 Lehrredaktion Online Haus 14 SR5 Schützeneder
14:30 16:00 M 11.1 (P 3111) Einführung in Public Health und Sozialmedizin Haus 3 Osterb Audimax 2-Gruppe Wolf-Kühn
14:30 16:30 BGSD26 Gedächtnistraining Hummert
14:45 16:15 Digitales Produktdesign
14:45 16:15 Ergonomie 1
14:45 16:15 Basics Haus 16 2.02 Design Labor
14:45 16:15 interdis. Projekt Haus 9 1.10
15:00 15:45 Informatik II (online) 1-Gruppe Schanz
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (A1.2) | Studium Generale
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (A2.2) | Studium Generale
16:00 17:30 FK11.1 Vorbereitung des Studiensemesters im Ausland (vorgezogen 2. Sem.) - Prof. Schwanke Haus 1 1.04 Schwanke
16:00 17:30 Mitarbeiterkurs MD | English Intercultural Business Communication B2/C1 Haus 1 1.05
16:00 20:00 M II.2.1 a (P 2211) Lektüreseminar Haus 2 Osterb 1.10 1-Gruppe Helle
16:00 20:00 M II.2.1 a (P 2211) Lektüreseminar Haus 2 Osterb 1.11 1-Gruppe wie zugeordnete Lehrperson
16:15 16:45 BA4 Medien und Kultur - Social Media: Chancen, Gefahren und Kompetenzen Quent
16:15 17:45 BA4 Medien und Kultur - Musik in der Sozialen Arbeit Schwartz
16:15 17:45 Grundlagen des Maschinenbaus (Konstruktion) 4-Gruppe
16:15 17:45 Grundlagen des Maschinenbaus (TM) 3-Gruppe
16:15 17:45 Sozialwiss. & Technikforschung Kollewe
16:15 17:45 Wirtschaftliche Grundlagen 5-Gruppe
16:15 17:45 Wirtschaftliche Grundlagen 2-Gruppe
16:15 17:45 Wirtschaftliche Grundlagen 1-Gruppe Heitjans , Schäuble
16:15 17:45 BAS15 Planspiel Sozialmanagement Gruppe 2 Haus 1 1.40 Weber
16:15 17:45 BAS20.2 Wahlpflicht II - Sozialpsychiatrie niederschwellig Haus 1 2.36.1 Fesca
16:15 17:45 Informatik II Haus 10 1.10 2-Gruppe Ludes
16:15 17:45 BAS15 Planspiel Sozialmanagement Gruppe 2 Haus 14 SR1 Weber
16:15 17:45 M 2.2 (P 1121) Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie Achtung: Termin in Gr. 2 am 05.10. geändert auf wöch. Di., 08.15-09-45 h Haus 2 Osterb 0.05 3-Gruppe Bennies
16:15 17:45 M 1.1.1 Einführung in das Hochschulstudium Haus 2 Osterb 0.06 2-Gruppe Leichauer
16:15 17:45 M IV (P 4011, 4012, 4021, 4022) Klinische Psychoonkologie – HYBRID Haus 2 Osterb 1.03 Jänisch
16:15 17:45 Operatives Management Haus 8 1.08
16:15 17:45 Energiewirtschaft und -recht Haus 8 2.21 Stötzer
16:30 18:00 Kolloquium Damm Haus 1 0.05
16:45 18:15 G03 Humanbiologische und medizinische Grundlagen von Gesundheit und Krankheit / Vorlesung Fuks
16:45 18:15 Computional Design_Tutorium Haus 9 0.11
17:00 18:30 Hochschulsport Haus 3 Osterb 1.01 ohne Bestuhlung
18:00 19:30 BGSD26 Kolloquium Fachliteratur Heßmann
18:00 19:30 M 17 (P 8010) / M VI (P 6000) Thesis-Seminar – ONLINE Zander
18:00 20:00 1710 Wirtschaftsenglisch Haus 2 Osterb 1.19 2-Gruppe Kratzer
18:00 20:00 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Kinder-Uni Haus 3 Osterb 0.05 Klundt
18:00 20:00 M 3.1.1 Kinderleben und Kinderkulturen I: KinderUni Haus 3 Osterb 0.05 5-Gruppe Klundt , Welker
18:00 20:00 M 12.3 (P 3252) Entspannungstraining Haus 3 Osterb Audimax 1-Gruppe Hunze
18:15 19:45 M 3.2.5 Ethik der Sozialpädagogik Haus 2 Osterb 0.03 2-Gruppe Zgonc
18:15 19:45 T 1.2.1 Soziologische Grundlagen Haus 2 Osterb 1.08 Leitzbach
18:15 19:45 M 17 (P 8010) / M V / M IV (P 4011, 4012, 4021, 4022) Erhebung und Dokumentation der subjektiv erlebten Sicherheitssituation in Tangermünde – HYBRID Haus 3 Osterb 0.09 Morfeld
18:15 19:45 Energiewirtschaft und -recht Haus 8 2.21 Stötzer

Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)            Anzahl aktueller Nutzer/-innen: 295