Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)
Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

VERANSTALTUNGSPLANUNG--- Alle Lehrveranstaltungen finden im Sommersemester 2021 online statt.
Startseite    Anmelden     


183 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Do, 24.06.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:45 20:00 Vor- und Nachbereitung BK FB Wirtschaft Haus 3 Osterb Audimax
06:45 23:00 Gesperrt - Ende des Mietverhältnisses Breite Str. Stendal 0.01
06:45 23:30 Gesperrt - reserviert! Haus 3 Osterb 1.02
07:00 18:00 Gesperrt - reserviert! Haus 2 Osterb 1.19
08:00 18:00 Lehrveranstaltung Dr. Bennies Haus 2 Osterb 0.20
08:00 18:00 Empirisches Praktikum - Spatial Abilities Haus 3 Osterb 0.07
08:00 18:00 Empirisches Praktikum - Spatial Abilities Haus 3 Osterb 0.09
08:00 18:00 Empirisches Praktikum - Spatial Abilities Haus 3 Osterb 1.20
08:15 11:45 Produkt Design 2 Haus 9 1.05 1-Gruppe Schmid-Wohlleber
09:00 12:30 2710 Projektmanagement 1-Gruppe Behrendt
09:00 15:00 InBiST-Qualifizierung Haus 3 Osterb 0.22 Bretschneider
09:00 16:30 BAS22.2 B - Projektfinanzierung sichern - Finanzanträge stellen Kauer
09:00 18:00 Selbststudium Haus 10 0.07
10:00 11:30 FK11.1 Vorbereitung des Studiensemesters im Ausland (vorgezogen, 2. Sem.) Behrend
10:00 11:30 FK13.1 Grundlagen der technischen Dokumentation und Softwarelokalisierung I Zehrer
10:00 11:30 J1.2 Englisch II Essay Writing 3-Gruppe Love
10:00 11:30 J1.2 Englisch II Oral and Aural Skills II 1-Gruppe Leach
10:00 11:30 J2.4.3 Digitaler Wandel und Medienmanagement Trommershausen
10:00 11:30 FK7.1 Spezifische Aspekte des Übersetzens und Dolmetschens (Übung) Haus 1 1.08 Melches
10:00 12:00 710 Investition und Finanzierung Meisel
10:00 12:00 BGSD08 - Sprachpraxis Deutsch II Heßmann
10:00 12:00 BGSD12 Deutsche Gebärdensprache (Aufbau II) Loy
10:00 12:00 BGSD19 Lautsprachbegleitendes Gebärden Köchy
10:00 14:00 4010 Marktforschung und Marketing Heitjans
10:00 14:00 J2.3 Medientechnik: Grundlagen, Layout, Videoschnitt, Audioschnitt 4-Gruppe Wochnik
10:00 16:00 Reserviert für Selbststudium der Studierenden Haus 2 Osterb 0.05
10:00 16:00 Reserviert für Selbststudium der Studierenden Haus 2 Osterb 0.06
10:00 16:00 Reserviert für Selbststudium der Studierenden Haus 2 Osterb 2.07
10:00 17:00 BAS14 Konsultation 1.Praxissemester 7-Gruppe Lacroix
10:00 17:00 Lerngruppe Kristin Gaudl Haus 2 Osterb 0.02
10:15 11:45 BA-Kolloquium
10:15 11:45 BA11 Einführung Sozialmanagement 3-Gruppe Weber
10:15 11:45 BA5.1 Kindheitspädagogik Stirtzel
10:15 11:45 BA6.1.1 Einzelfallhilfe - Fallverstehen und Fallarbeit (2.G-Prof. Wendt) Wendt
10:15 11:45 Basic Interaction Design Hußlein
10:15 11:45 Basics
10:15 11:45 CAD online Kleinert
10:15 11:45 Elektrotechnik 2-Gruppe Auge
10:15 11:45 Elektrotechnik und Simulation Hantscher
10:15 11:45 Englisch 1
10:15 11:45 G08 Grundlagen der empirischen Sozialforschung und Statistik - Übung Hajji
10:15 11:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Vorlesung Schwabe2
10:15 11:45 G22 Vertiefung - Ernährung und Gesundheit Blaik
10:15 11:45 Grundlagen Industriedesign Felsch von Wild
10:15 11:45 Grundlagen der ET 1-Gruppe Fiebig
10:15 11:45 Inst. & Verf.d. gesundh.-förderl. Arbeitsgestaltung 1-Gruppe Kluge
10:15 11:45 Labor Steuerungstechnik
10:15 11:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Methoden der Sozialpädagogik 2-Gruppe Dreke
10:15 11:45 M 2.2.3 Methoden der Sozialpädagogik 2-Gruppe Dreke
10:15 11:45 M 2.2.3 Übungen zu Methoden der Sozialpädagogik 2-Gruppe Zgonc
10:15 11:45 M 2.3.2 Gender Mainstreaming, Genderkompetenz und Gender Training Trubeta
10:15 11:45 M 2.3.2 Organisationsentwicklung Kliche
10:15 11:45 M 4.2 (P 1420) Leistungs- und Persönlichkeitsdiagnostik – Bitte Kommentar beachten! bbbb 5-Gruppe Nentzl
10:15 11:45 M 4.5.1 Beobachtung und Dokumentation Weißenfels
10:15 11:45 M 6.1.2 Reflexion und Veränderung pädagogischer Praxis 2-Gruppe Schulze
10:15 11:45 M IV (P 4011, 4012, 4021, 4022) Gender Mainstreaming, Genderkompetenz und Gender Training Trubeta
10:15 11:45 P1/P2
10:15 11:45 Präsentationstechniken CAD
10:15 11:45 Wissenschaftl. Dokumentation
10:15 11:45 MASAG3.1 Handlungsfelder Haus 1 2.38 Münzel , Lottmann
10:15 13:45 M 4.1.2. Projektstudium II - Proj. 1: Die Große Welt im Kleinen? Reimer-Gordinskaya
10:15 13:45 M 4.1.2. Projektstudium II - Proj. 2: Kinder und Jugendliche als Expert*innen der eigenen Lebenswelt Borkowski
11:30 13:30 M II.2.2 (P 2020) Klinisch-psychologische Intervention in der VT: Angewandte klinisch-psychologische Diagnostik und Therapie – Bitte Bemerkung beachten! 2-Gruppe Mösko
11:30 13:30 M II.2.2 (P 2020) Klinisch-psychologische Intervention in der VT: Angewandte klinisch-psychologische Diagnostik und Therapie – Bitte Bemerkung beachten! 1-Gruppe Mösko
12:00 13:30 M 8 (P 2212) Entwicklungspsychologie - Alter: Intergenerationale Verhältnisse 3-Gruppe Mey
12:00 13:30 M II.1.3 (P 2131, 2132) Existenzielle Psychotherapie Gründel
12:00 14:00 BGSD12 Deutsche Gebärdensprache (Aufbau II) Neuhäusel2
12:15 13:45 BA11 Kooperation öffentliche/freie Wohlfahrtspflege 3-Gruppe Weber
12:15 13:45 BA5.1 Pädagogische Grundbegriffe in der Sozialen Arbeit mit Jugendlichen Brand
12:15 13:45 Betriebsfestigkeit (online)
12:15 13:45 Bildgebendes Radar Hantscher
12:15 13:45 CAD online Kleinert
12:15 13:45 G01 Gesundheitswissenschaftliche Kompetenzen / Übung 4-Gruppe Herbert
12:15 13:45 G06 Gesundheitspraxis / Bewegung 3-Gruppe Hollstein
12:15 13:45 G11 Sozialpolitische Perspektiven - Vs/Übung 3-Gruppe Lottmann
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung 5-Gruppe
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung 4-Gruppe Schwabe2
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung 2-Gruppe Schwabe2
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung 1-Gruppe Schwabe2
12:15 13:45 G20 Gesundheitsförderung auf der Ebene der Kommune - Übung 3-Gruppe Schwabe2
12:15 13:45 Grundlagen der Kommunikationstechnik Friedewald
12:15 13:45 Inst. & Verf.d. gesundh.-förderl. Arbeitsgestaltung 1-Gruppe Kluge
12:15 13:45 Kommunikationstechnik
12:15 13:45 M 15 (P 6010) Fachenglisch 6-Gruppe Zierenberg
12:15 13:45 M 2.2.1 Empirisches Forschen Weißenfels
12:15 13:45 M 2.2.3 Übungen zu Methoden der Sozialpädagogik 3-Gruppe Zgonc
12:15 13:45 M 3.3.1 Professionsgeschichte II - Kindheitswiss. Berufsprofile und Karrierewege Hungerland
12:15 13:45 M 4.3 (P 1431, 1432) Diagnostik in der Forensischen Psychiatrie 3-Gruppe Nentzl
12:15 13:45 M 6 (P 2122) Vertiefung Allgemeine Psychologie 2-Gruppe Noweta
12:15 13:45 M 6 (P 2122) Vertiefung Allgemeine Psychologie 1-Gruppe Schmitt
12:15 13:45 M III (P 3010) / M IV (P 4011, 4012, 4021, 4022) Diagnostik in der Forensischen Psychiatrie – Bitte Bemerkung beachten! 3-Gruppe Nentzl
12:15 13:45 Regelungstechnik (online)
12:15 13:45 Rehabilitation und Teilhabe Haase
12:15 13:45 Smart Automation Mecke
12:15 13:45 Werkstofftechnik (online)
12:15 13:45 Wärmeübertragung (online)
12:15 15:45 MGO4 Qualitative Sozialforschung Haus 1 2.20 Hajji
12:30 13:15 J1.2 Englisch II Oral and Aural Skills II 2-Gruppe Leach
12:30 14:00 CAD 3D 1-Gruppe Frömmert
12:30 14:00 J2.4.2 Introduction to American Society an Media 2-Gruppe Love
12:30 14:00 J2.4.3 Entwicklung spezifischer Medienmanagementkompetenzen Trommershausen
12:30 14:00 FK14.2 Fachsprachliches Übersetzen en - de Haus 1 0.26 1-Gruppe Behrend
12:30 14:00 FK7.1 Spezifische Aspekte des Übersetzens und Dolmetschens (Übung) Haus 1 1.08 Melches
12:45 14:15 Basics
12:45 14:15 Material und Herstellung 2 1-Gruppe
12:45 14:15 P1/P2
12:45 14:15 Projekt BA Kolloquium
12:45 14:15 VW-Projekt 2
12:45 16:15 Produkt Design Basics 3D Haus 17 1.07 1-Gruppe Schmid-Wohlleber
12:45 16:30 Projekt 1 I MID I Gruppe A Haus 9 0.02 1-Gruppe Hußlein
12:45 18:15 Projekt BA Haus 4 1.02 1-Gruppe Schumacher
13:00 15:00 2710 Projektmanagement 2-Gruppe Behrendt
14:00 15:00 Einsichtnahme Prüfung Haus 8 1.11 Seidl
14:00 16:00 M 4.1.1 Bildungsprozesse im Bereich Mathematik Schmitt
14:00 17:00 MAJ2.2 Medien spezifisches Arbeiten 2: Interview/Moderation
14:00 18:00 Personal- und Marketingrisiken Heitjans
14:15 15:45 Automatisierungstechnik (online)
14:15 15:45 BA6.1.3 Soziale Arbeit im Gemeinwesen und öffentlichen Raum Wendt
14:15 15:45 CNC-Techniken: Drehen (online)
14:15 15:45 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (A2) | Studium Generale
14:15 15:45 FK6.1 Grundlagen interkulturellen Handelns Melches
14:15 15:45 G01 Gesundheitswissenschaftliche Kompetenzen / Übung 6-Gruppe Herbert
14:15 15:45 G06 Gesundheitspraxis / Bewegung 4-Gruppe Hollstein
14:15 15:45 G11 Sozialpolitische Perspektiven - Vs/Übung 4-Gruppe Lottmann
14:15 15:45 Grundlagen der Automatisierungstechnik Auge
14:15 15:45 Hard- und Softwareentwurf Benecke
14:15 15:45 Informatik I (online)
14:15 15:45 J1.2 Englisch II Essay Writing 4-Gruppe Love
14:15 15:45 J2.1 Schreiben für die Medien 2 - Reportage 2-Gruppe van den Berg
14:15 15:45 J2.4.1 Gesellschaft und Politik: Theorien, Konzepte, Befunde Chauvistré
14:15 15:45 M 11.1 (P 3113) Einführung in das Gesundheitssystem Morfeld
14:15 15:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Jüdische Kindheiten in Graphic Novels, Romanen und Erzählungen wie zugeordnete Lehrperson
14:15 15:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Kinderleben- und -kulturen: Brüchige Kinderleben in Bilderbüchern. Verstehen, Gestalten und Zeigen Dreke , Lucke-Schurk
14:15 15:45 M 17 (P 8020) Bachelor-Thesis Jagla-Franke
14:15 15:45 M 2.1.1/4.1.1/6.2.2 Kinderleben und -kulturen: Brüchige Kinderleben in Bilderbüchern. Verstehen, Gestalten und Zeigen Dreke , Lucke-Schurk
14:15 15:45 M 2.1.1/4.1.1/6.2.2 Kinderleben und -kulturen: Jüdische Kindheiten in Graphic Novels Romanen und Erzählungen Reimer-Gordinskaya
14:15 15:45 M II.1.2 (P 2122, 2123) Praxisreflexion: Intervision und Institutionenanalyse Zander
14:15 15:45 M III (P 3010) Haptische Wahrnehmung: Vom Körperbild bis Haptik im Design Zander
14:15 15:45 MASAG5 Kommunale Altenplanung Wolf
14:15 15:45 Maschinenelemente II (online)
14:15 15:45 Smart Automation Mecke
14:15 15:45 Usability Weiß
14:15 16:15 Stresstheoretische, krisenpsychologische und psychotraumatologische Grundlagen. Psychosoziales Krisenmanagement/PSNV II
14:15 17:45 CAD (online)
14:15 17:45 Existenzgründung und Unternehmensentwicklung (online) Jäger
14:15 17:45 Existenzgründung und Unternehmensentwicklung (online) Haus 14 HS2
14:45 16:15 Kurzprojekt
14:45 16:15 Material und Herstellung 2 2-Gruppe
14:45 16:15 Projekt Präsentation
14:45 16:15 VW Projekt
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (A1.2) | Studium Generale
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (A2) | Studium Generale
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (B1) | Studium Generale
16:00 17:30 J2.1 Medien- und Kommunikationstheorie - Vorlesung Grittmann
16:00 17:30 M VI (P 6000) Thesis-Seminar - Master Jagla-Franke
16:00 17:30 FK9.1 Grammatik und Stilistik englisch Haus 1 2.07 Lorenz
16:00 18:00 BGSD Zusätzliches Lehrangebot: International Sign Jasko-Escobar
16:00 18:00 M 16 / M V Praxisprojekt: RedeRaum – DenkRaum – HandlungsRaum Hochschule – Reflexionstage Mey
16:00 18:00 M 2.1.1.2 / M 4.1.1.2 / M 6.2.2.2 Ang. 2: Kinderleben und -kulturen: Praxisprojekt: RedeRaum – DenkRaum - HandlungsRaum Hochschule - Reflexionstage wie zugeordnete Lehrperson
16:00 18:00 M 4.1.2 Bildungsprozesse im Bereich Naturwissenschaften Schmitt
16:15 17:00 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Kinderleben und -kulturen: Engagiert, pflichtbewusst oder instrumentalisiert wie zugeordnete Lehrperson
16:15 17:45 BA6.1.2 Soziale Gruppenarbeit Wendt
16:15 17:45 CAD 3D 2-Gruppe Frömmert
16:15 17:45 Fertigungstechnik I (online)
16:15 17:45 Kinderleben und -kulturen: Engagiert, pflichtbewusst oder instrumentalisiert wie zugeordnete Lehrperson
16:15 17:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Kritische Psychologie & Co. Zander
16:15 17:45 M 2.1.1/M 4.1.1/6.2.2 Kinderleben und -kulturen: Engagiert, pflichtbewusst oder instrumentalisiert Stecklum
16:15 17:45 Montagesysteme/-automatisierung (online) Berndt
16:15 17:45 Thermodynamik (online)
16:15 17:45 Hochschulsport Haus 3 Osterb 1.01 ohne Bestuhlung
16:30 18:45 Gesundheitsförderndes Kreatives Schreiben (GKS) – Aktivierung von Resilienz und Kreativität | Studium Generale MD Haus 14 SR2
16:45 18:15 Kurzprojekt
16:45 18:15 MT-Proposal
17:00 18:30 MAJ2.2 Medien spezifisches Arbeiten 2: Medienproduktion Video
17:00 21:00 Aufsichtsrat- und Gesellschafterversammlung SWG Haus 2 Osterb 0.03
17:45 19:45 Deutsche Gebärdensprache – Aufbaukurs A1.2 | Studium Generale MD Haus 14 SR1
18:00 19:30 M 4.3 (P 1431, 1432) Operationalisierte psychodynamische Diagnostik - OPD, Einführung Krüger
18:00 19:30 M III (P 3010) Operationalisierte psychodynamische Diagnostik - OPD, Einführung – Bitte Bemerkung beachten! wie zugeordnete Lehrperson
18:00 19:30 Hochschulsport Haus 3 Osterb 1.01 ohne Bestuhlung
18:00 20:00 M II.2.2 (P 2020) Psychotraumatologie Schmiedeberg
18:15 19:45 Ringvorlesung Design
18:15 19:45 Ringvorlesung Industriedesign
19:00 20:00 Kiwi-Stammtisch Haus 1 Osterb Aula

Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)            Anzahl aktueller Nutzer/-innen: 688